| О себе: |
Ойкава Тоору (яп. 及川徹 Oikawa Tōru ) — третьекурсник старшей Аобаджосай. Является капитаном и связующим волейбольного клуба Сейджо.
В 2021 году он получил аргентинское гражданство и играет в сборной Аргентины связующим в основном составе.
У Ойкавы тёмные, шоколадно-каштановые волосы и чуть более светлые глаза карего цвета. Многие находят Тоору привлекательным, поэтому частенько его поджидают группы девчонок из других школ, желающих угостить его чем-нибудь или забросать комплиментами. Ойкава практически всегда улыбается или ухмыляется (однако Иваизуми отмечает, что его улыбки редко бывают искренними). Он частенько показывает ““ или просто динамично жестикулирует, широко улыбается или подмигивает. Одна из его изюминок: озорное выражение лица. Многие персонажи (в основном взрослые) отзывались о нём как о «слащавом молодом человеке».
Аобаждосай2.jpg
Озорное лицо Ойкавы
У Ойкавы хорошие телосложение и рост для волейболиста. На площадку он выходит в спортивной форме старшей Аобаджосай: бирюзово-белая футболка с номером «1» и шорты. Также он надевает белый наколенник на правое колено в связи с травмой. Во время тренировок его можно заметить в бирюзовой футболке с маленьким логотипом «Aoba Johsai» и бирюзово-белом жакете. Также он носит тёмно-серые кроссовки с бирюзовыми вставками. В школьное время он носит форму состоящую из голубой рубашки с бордовым галстуком, жилета кремового цвета, белого пиджака и бежевых клетчатых брюк. Во время тренировочного матча со старшей Карасуно в 14 главе, Ойкава надевает зелёную спортивную жилетку с номером 13 поверх футболки. Иногда Тоору ходит в очках. Неизвестно, носит он их для зрения или как аксессуар, так как бóльшую часть времени он проводит без них. Вероятно, если Ойкава все же имеет небольшие проблемы со зрением, он носит линзы в остальное время.
После тайм-скипа внешность Ойкавы не сильно изменилась, кроме того что он подстриг волосы и стал более мускулистым.
Несмотря на то, что он кокетлив (что делает его популярным в школе) и инфантилен (по словам его племянника и Иваизуми), Ойкава — отличный разносторонний игрок, относящийся к волейбольному клубу крайне серьёзно. Его союзники и противники думают, что он «отвратительный человек» из-за его насмешливого, внешне легкомысленного поведения. Кроме того, Ойкава часто делает безобидные подколки, переходящие в более серьезные и устрашающие.
Он также любить подтрунивать над теми, к кому неравнодушен. Например, отпускает вечные шутки в сторону Иваизуми (даже между партиями в официальной игре); Ушиваки, Кагеямы и Хинаты. Тем не менее, он чрезвычайно умен и хитёр, легко обнаруживает слабости других игроков. Из-за этого, его сокомандники не хотят с ним иметь дела, так как «он будет использовать их слабости против них» (на что Ойкава возмущённо спрашивает, зачем же ему это делать). Ойкава быстро ориентируется на поле, контролирует игру и находит лазейки в защите своих соперников. Он совершает мощные и точные удары, чтобы подавить волю соперника к победе, а также делает удобные пасы в роли связующего. Неоднократно отмечалось, что Тоору способен влиться в любой набор игроков и использовать способности своих товарищей по максимуму, во благо команды (как расслабленную игру Куними, например, давая ему разыграться под конец матча). Он всегда верит в них, а они в него.
Тоору много тренируется и часто остаётся дополнительно потренироваться с командой, что в последствие привело к травме. Кроме того, Ойкава проводит свободные вечера и ночи за просматриванием прошлых матчей, внимательно изучая движения игроков и составляя стратегии для будущих состязаний. Обычно он берет отгул по понедельникам.
Ойкава обожает насмехаться над Кагеямой и называет его Тобио-чан. По сравнению с Кагеямой, который был провозглашён как гений-связующий со времен их нахождения в Китагава Даичи, Тоору не был наделён таким талантом. |