| О себе: |
Му Цин (慕情, Mu Qing) — Генерал Сюанчжэнь, популярный Юго-западный Бог Войны. В его честь построено семь тысяч монастырей. Восемьсот лет назад был помощником генерала при дворце Сяньлэ. Родом из бедной семьи, в монастыре Хуанцзи выполнял грязную работу, такую как стирка и одевание принца.[1] Се Лянь упросил наставников принять Му Цина в ученики, а после вознесения взял его с собой в столицу бессмертных. После падения государства Сяньлэ Му Цин вознесся самостоятельно.
Внешность
Му Цин описывается как симпатичный и нежный человек, одетый в чёрное, с изысканными чертами лица и мягкими шелковистыми волосами.[2] У него чрезвычайно бледная кожа и светлое лицо, наряду с тонкими, светлыми губами и обсидиановыми чёрными глазами, которые ярко светятся.[2] Говорят, что его лицо и форма кажутся «элегантными, как у утончённого знатока»[2] и он обычно выражает безразличие и холод.[3][4] В маньхуа он изображается с длинным хвостиком и длинной чёлкой, обрамляющей лицо, а также в тёмных одежде и доспехах.
У него мягкий и бархатный голос, что сильно резонирует с острыми и подлыми словами.[5]
Личность
Му Цин — гордый и упрямый человек, который часто саркастично и пренебрежительно относится к другим, что делает его человеком, которого не любят многие, из-за чего у него нет друзей[6]. В глазах других он воспринимается как человек, который не совершает добрых дел и не подвергает себя опасности, чтобы помочь людям. Се Лянь описывает его как ограниченного, чувствительного, мелочного и скептичного человека, который постоянно оскорбляет других людей, но при этом сохраняет принципы[6]. Се Лянь говорит, что Му Цин достаточно злобен, чтобы плюнуть в чью-то чашу, но не настолько злобен, чтобы отравить ее[6], как и тот, кто глубоко любит свою жизнь и боится смерти[7].
В конце концов выясняется, что всякий раз, когда он пытается делать добрые дела, люди всегда ждут от него самое худшее. Это было показано во многих случаях, например, когда люди обвиняли его в краже, когда он пытался принести своей матери вишни[8], и его подозревали в попытке убийства Фэн Синя, когда Му Цин ударил его, в то время как Небесная столица была в огне, он хотел унести Фэн Синя оттуда и спасти, поскольку тот отказался уйти сам[9].
У него вспыльчивый характер, он часто ругает других, но его раздражение действительно разгорается, когда кто-то напоминает ему, когда он был слугой у Се Ляня. За годы служения над ним часто издевались и смотрели свысока со стороны других учеников[10], поэтому он был вынужден полагаться на Се Лянь для защиты[8].
Он не проявлял интереса к женщинам, скорее всего, из-за того, что его путь совершенствования такой же, как у Се Ляня, и требует воздержания от мирских удовольствий, таких как алкоголь и секс. |