| Любимые цитаты: |
Мы с Асахиной-сан вздохнули, Коидзуми взял отражатель под мышку, и собрался уходить, а Нагато бесцветно, как ручка без чернил, таращилась на Сямисэна.
Я присел, и погладил кота по головке:
— Так держать, молодчина. Надо купить тебе кошачьей еды… или, хочешь, рыбки сушёной дам?
— Мне без разницы.
Глубокий мужской баритон произнёс эту фразу, но все вокруг меня молчали. Я увидел, что Коидзуми и Асахина-сан ошеломлены услышанным, и обернулся посмотреть на бесстрастное лицо Нагато. Все взгляды были устремлены к одной точке — к моим ногам.
Там, около моих ног, стоял, глядя на меня широко раскрытыми круглыми глазищами, кот.
— Эй! — воскликнул я, — Это ты была, Нагато? Я не тебе говорил, я коту.
— Я тоже так подумал, поэтому и решил ответить. Я что-то не так сказал? — поинтересовался кот.
— Да уж, вот это было неожиданно… — произнёс Коидзуми.
— Боже мой, настоящий говорящий кот… — сказала Асахина.
— … — промолчала Нагато, подбирая Сямисэна, который не замедлил высказаться.
— Не понимаю, что вас так потрясло, — объявил он, вцепившись когтями в плечо Нагато.
Вот ведь котяра… неужели все коты рано или поздно этим кончают?
— Не могу сказать точно. Понятие времени для меня пустой звук. Что есть настоящее? Что есть прошедшее? Для меня это бессмысленные вопросы.
Уже то, что он вообще говорил, было удивительно, а тут ещё — кто бы мог подумать — он ударяется в такие отвлечённые рассуждения. Только не зазнавайся, ты всего лишь комок шерсти. Продать, что ли, тебя с аукциона в интернете?
— Тебе, наверное, кажется, что я издаю звуки, похожие на людскую речь, но ведь и попугаи издают сходные звуки? Почему ты считаешь, что производимые мною звуки обладают смыслом?
О чём ты вообще говоришь?
— Потому, что мы с тобой беседуем, и ты ответил на мой вопрос.
— Может, моё мяуканье просто случайно совпало с тем, что ты хотел услышать в ответ.
— Если так рассуждать, то любой разговор между людьми можно считать бессмысленным.
Какого чёрта я веду такие серьёзные беседы с кошками? Бродячий кот Сямисэн облизал передние лапки и почесал себя за ухом.
— Именно. Ты вёл то, что могло показаться разговором, с этой девушкой, но нет никаких гарантий что она или ты сообщили друг другу то, что хотели сказать, — произнёс он своим глубоким голосом.
— Только потому, что говорить искренне или нет — каждый решает по ситуации, — ответил Коидзуми.
Ты-то хоть помолчи!
— Раз уж зашла речь… да, в этом есть смысл, — подтвердила Асахина-сан.
Пожалуйста, не могла бы ты понесоглашаться с котом вместе со мной? |