Любимые цитаты: |
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Важнейший плод его усилий - его собственная личность (c)
Только принятие идеи смерти может дать воину отрешенность, достаточную для того, чтобы заставлять себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ему времени ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь.
Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение.
Когда ты в нетерпении или раздражен, - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак или если краем глаза ты поймаешь ее движение или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и внимательно за тобой наблюдает.
Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти - единственное, что способно закалить наш дух.
Воин рассматривает себя как бы уже мертвым, поэтому ему нечего терять. Хуже с ним уже случилось, поэтому он ясен и спокоен. Если судить о нем по делам, то никогда нельзя заподозрить, что он замечает все.
Воин всегда живет бок о бок со смертью. Воин знает, что смерть - всегда рядом, и из этого знания черпает мужество для встречи с чем угодно. Смерть - худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть - наша судьба и она неизбежна, мы - свободны. Тому, кто все потерял, нечего бояться.
Человек становится мужественным, когда ему нечего терять. Мы малодушных только тогда, когда есть еще что-то, за что мы можем цепляться. (C) |