Интересы: |
В месяце Рамадан есть удивительная величественная ночь, которая лучше тысячи ночей. Провести эту ночь в покорности Творцу более значимо, чем провести в покорности тысячу месяцев, в которой нет такой ночи. Это ночь Аль-Къадр. Она имеет большие преимущества и бывает только в месяце Рамадан. И не обязательно эта ночь будет 27-ой ночью Рамадана. Она может быть в любую ночь Рамадана, и чаще всего эта благословенная ночь бывает в его последние 10 дней.
Тот, кто хочет провести эту ночь в поклонении, пусть проводит эту ночь, читая Зикры, Истиг|фар, выстаивает ночь в дополнительных Намазах, проводит эту ночь в чтении Священного Къур`ана. А тот, у кого есть невыполненные Намазы - это долг, который нужно отдать, поэтому пусть занимает своё время, выполняя долг-Намазы, вместо того, чтобы выполнять необязательные (нафль) Намазы. Так как ученые сказали:
"Тот, кто занимается выполнением обязанности и по этой причине пропускает необязательное благодеяние, то у него есть оправдание (и нет ему греха). А тот, кто занимается необязательным благодеянием и из-за этого пропускает выполнение обязанности, тот обманывает сам себя (и нет ему оправдания).
Какое Ду'а` лучше читать тому, кто увидел ночь Аль-Къадр? Лучший совет в этом дал величайший наставник - Пророк Мухьаммад ﷺ (мир Ему и благословение). ‘Аиша, да будет доволен ею Аллаh, спросила у Пророка Мухьаммада ﷺ (мир Ему и благословение), что читать, если увидишь Ляйлят Аль-Къадр. Пророк ﷺ (мир Ему и благословение) ответил ей:
اللهم إنك عفو تحب العفو فاعف عني
Означающее: «Скажи: "О Аллаh, Ты Прощающий, любишь прощение, прости меня"».
Чаще всего в месяц Рамадан и в другие дни Пророк Мухьаммад ﷺ (мир Ему и благословение) читал Дуʻа`:
ربنا آتنا في الدنيا حسنة وفي الآخرة حسنة وقنا عذاب النار
означающее: «Даруй нам благо на этом и на Том Свете и спаси нас от мук ада».
Пусть Аллаh дарует нам увидеть эту благословенную Ночь, примет наше поклонение и простит наши грехи. Амин йа Аллаh! |
О себе: |
Пророк Мухьаммад ﷺ сказал:
أَلا وَإِنَّ فِي الْجَسَدِ مُضْغَةً إِذَا صَلَحَتْ صَلَحَ الْجَسَدُ كُلُّهُ, وَإِذَا فَسَدَتْ فَسَدَ الْجَسَدُ كُلُّهُ, أَلا وَهِيَ الْقَلْبُ
Что означает: «Несомненно, что в теле человека есть такой орган, который если здоров – то всё тело здорово, а если он испорчен – то и всё тело испорчено. Воистину, этот орган – сердце!» |
Деятельность: |
Пророк Мухьаммад (ﷺ) говорил:
⠀
يَا أيُّهَا النَّاسُ تَعَلَّمُواْ فَإِنَّمَا الْعِلْمُ بِالتَّعَلُّمِ وَالْفِقْهُ
بِالتَّفَقُّهِ وَمَنْ يُرِدِ اللَّهُ بِهِ خَيْرًا يُفَقِّهْهُ في الدِّيْنِ
⠀
Это означает: «О, люди! Получайте знания! Воистину, знания передаются непосредственно от учителя к ученику, и знания мусульманского права также передаются непосредственно из уст в уста. И кому Аллаh хочет блага, тому дарует знание нашей Религии».
⠀
Сказано в Къур`ане [3:104]:
وَلْتَكُنْ مِنْكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَر
Это означает: «Пусть будет среди вас группа, призывающая к добру и запрещающая зло». |