Международный мультимедийный проект
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ.
29 мая - 3 июня 2012 г.
В залах Молодёжного центра Государственного Эрмитажа в Главном Штабе
Открытие выставки 29 мая в 16:00
Александра Дементьева (Бельгия), Арнольд Якобс (Бельгия), Анна Франц (США-Россия), Коэн Теус (Бельгия), архив писем о времени от Леи Штультрагер (США-Германия)
Куратор София Кудрявцева.
При поддержке Медиа лаборатории CYLAND (С.-Петербург)
Flemish Ministry of Culture.
Flemish Community Commission
О РАБОТАХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА ЭТОЙ ВЫСТАВКЕ:
Неумолимое и безразличное, Время - это движущая сила. Оно заставляет человека понимать и стремиться быть понятым, толкает к созданию чего-то более значимого, чем он сам, определяет его цель.
Работы, представленные на выставке, далеки от злобы дня и сиюминутных реакций на текущие события – но сегодня, когда История снова предъявила каждому из нас свои требования, размышления о Времени актуальны как никогда.
Александра Дементьева входит в числе ведущих медиахудожников Бельгии, она широко известна на мировой сцене медиа искусства.
В Эрмитаже она представит интерактивную инсталляцию НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ.
Зритель своим дыханием зажигает свет в специально сконструированном пространстве. Чем сильнее вздох – тем ярче свет. Это минималистическое решение не просто ставит вопрос о нашем вкладе в движение мира – оно завораживает эмоционально.
Работа сделана специально для этой выставки в медиалаборатории CYLAND в С.-Петербурге, демонстрируется впервые.
Анна Франц – ключевая фигура, соединяющая сцену медиа искусства России и США, одна из основателей Медиа лаборатории CYLAND и куратор фестиваля КИБЕРФЕСТ
Ее работы были представлены на международных фестивалях Transmediale, Cyberfest, Siggraph Asia и находятся в ведущих музеях мира.
В интерактивной инсталляции ТЕНИ художница создает «оживающую» визуальную и звуковую среду, в которую зрители вовлечены и как активные участники, и как наблюдатели. Абстрактная концепция времени становится наглядной - а зрители фиксируют, осмысляют, меняют или оправдывают свое понимание феномена Времени.
Проект разработан в медиалаборатории CYLAND, демонстрируется впервые.
Арно Якобс широко известен в Европе своей работой ПЕРМОФРОСТ: гиганской установкой, создающей и исполняющей музыкальные композиции на основе физических процессов, происходящих при кристаллизации льда. На выставке ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ он представит ГЛАЗ МАТОН – созданный художником прибор, сканирующий радужную оболочку глаза каждого зрителя и на основе этой информации исполняющий для него индивидуальную музыкальную композицию с помощью крохотных шарманок.
Коен Теис, пионер бельгийского видеоарта, покажет свою знаменитую видеоинсталляцию ФАНФАРЫ, ПОКОЙ И НАСЛАЖДЕНИЕ (на иллюстрации) и расскажет о ней.
Лея Штультрагер, директор Берлинского Центра Современного Искусства WYI и Нью-йоркской галереи Dam Stuhltrager, представит коллекцию ПИСЕМ О ВРЕМЕНИ.
Открытие выставки 29 мая в 16:00
Экспозиция открыта для посетителей:
30 мая – 3 июня c 12:00 до 16:00
Вход свободный
Адрес: Здание Главного Штаба,
Дворцовая пл., д. 6-8, вход с Б. Морской у арки Главного Штаба.
Страна: |
Россия |
Город: |
Санкт-Петербург |
Тип группы: |
29 мая 2012 в 15:00 |
Членство в группе: |
Доступно всем |
Возрастные ограничения: |
нет |
Количество подписчиков: |
29 |
Ссылка на соц.сеть: |
club38946230 |
Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «выставка "Хранитель времени"» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу