- тема дискуссии -
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ - ИМЯ РОССИИ!
О переименовании "площади Свердлова"
в "площадь Александра Невского"
Обсуждаем здесь -
http://vk.com/topic-17029772_27514295
Начало в 15:00
Место проведения - трапезная Собора
Приглашаются все желающие!
Осенью 2012 г. активисты Православного Молодежного Миссионерского Центра при Новосибирской митрополии, предложили переименовать внутригородской объект (узел сосредоточения городских элементов) – «площадь Свердлова» на «площадь Александра Невского». Данное предложение (с подкреплением 1000 подписей), было направлено в Комиссию по присвоению наименований внутригородским объектам и размещению объектов монументально-декоративного искусства в городе Новосибирске.
Представители православной молодежи отмечают, что новое наименование площади предлагается произвести в целях устранения несоответствия действующего наименования историческим особенностям территории, на которой она расположена. Прежде всего, следует отметить, что фигура Якова Свердлова, во-первых, никоим образом не связана с городом Новосибирском и с конкретной его частью (площадью), а во-вторых, являлась лишь идеологическим обрамлением политической системы рухнувшей более 20 лет назад. Необходимо обратить внимание и на личность самого Свердлова.
Яков Михайлович Свердлов (имя при рождении согласно одним источникам — Ешуа-Соломон Мовшевич Свердлов, согласно другим — Янкель Мираимович Свердлов) с 1901 г. – профессиональный революционер-боевик, «кадровик» РСДРП, один из идеологов военного переворота в октябре 1917 г. Именно его рукой было подписано «Постановление о красном терроре», позволившее беспрепятственно уничтожать тысячи невинных людей, как «врагов революции». В 1918 г. Свердлов, будучи председателем ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов имел непосредственное отношение к расстрелу царской семьи. Формально инициатором уничтожения царственных страстотерпцев был комиссар Екатеринбурга Филипп (Шая Исаакович) Голощекин, но, по мнению большинства историков, ключевую роль в совершении данного злодеяния сыграл, именно Яков Свердлов, который на основании доклада Голощекина в Петрограде принял решение о расстреле царя и его семьи. А ведь именно высочайшим повелением императора Николая II «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень безуездного города (рескрипт № 747-47). В связи с этим видится крайне не уместным и возмутительным, что одна из центральных площадей города (основание которому положил, в том числе император Николай II) носит имя террориста и цареубийцы!
Наименование площади именем святого великого князя Александра Невского – вполне закономерно т. к. данная площадь с момента своего основания напрямую соседствует с самым древним крупным строением нашего города – Собором святого Александра Невского. Построенный в 1899 года в центральной части города Ново-Николаевска православный храм стал духовным центром развивающегося поселения. С 1937 по 1989 гг. здание не использовалось по своему прямому назначению, но 25 августа 1989 года Новосибирский городской совет передал храм Русской Православной Церкви и 15 мая 1991 года Собор был освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В наши дни Собор Александра Невского является сосредоточением духовной жизни города Новосибирска и самым древним и значительным культурным памятникам нашего города.
Александр Ярославич Невский (1221 - 1263) – один из выдающихся защитников русского народа! Находясь у власти в очень тяжелый для нашей Родины период, когда с востока на Русь двигалась Орда, а с запада шведские и тевтонские ордена, великий князь проявил политическую дальнозоркость и великое мужество! Всем со школы известны Невская битва (июль 1940 г.) и Ледовое побоище на Чудском озере (5 апреля 1942 г.) – силовые акции предпринятые князем Александром для защиты Руси от агрессии западных интервентов. За всю свою жизнь Александр Невский не проигра
| Страна: |
Россия |
| Город: |
Новосибирск |
| Тип группы: |
16 сен 2012 в 11:00 |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
12 |
| Ссылка на соц.сеть: |
club42867782 |
| Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «ВСТРЕЧА МОЛОДЕЖИ В СОБОРЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу