Траса “Орлиных гнёзд» - это маршрут, проходящий через территорию Краковско-Ченстоховской возвышенности, на юге Польши.
Маршрут длиной более 160 км является одной из старейших и интереснейших туристических трас Польши.
Район между Краковом и Ченстоховой, называемый Юра Краковско-Ченстоховска, является одним из самых красивых мест в Польше. Поляки считают эти места «колыбелью польской культуры». Траектория нашего передвижения – это линия, петляющая среди красивых холмов, покрытых лесами, среди живописных известняковых гор. Здесь возникает впечатление исключительной гармонии между человеком и окружающей средой.
В далеком прошлом в Силезии и Малопольше были заложены первые поселения. В начале второго тысячелетия для защиты торговых путей здесь были возведены первые оборонительные башни и крепости. В четырнадцатом веке под властью Казимежа Велькего на тогдашней польско-чешской границе, на месте зачастую имевшегося деревянного замка, было построено несколько укрепленных замков. в Ойцове, Ольштыне, Лелуве, Боболицах и Мирове и др. Цель модернизации - защита старой столицы - Кракова и охрана государственной границы. Таким образом, появилась целая система замков, небольших сторожевых башен, идеально «вписанных» в возвышающиеся над окрестностями скалы, монастырями оборонного типа и церквями, сегодня известными как «Путь Орлиных гнёзд».
Велопутешествие по этим местам – это, в любом случае, настоящее приключение, ведь рельеф здесь не является равнинным. Нелёгкие подъёмы, но зато и стремительные спуски среди крутых скал на открытой местности и в тени векового леса, узкие лощины и даже пещеры - вот удел путешественника, следующего маршрутом «Орлиных гнёзд». Присутствие человека ознаменовано здесь величественными замками.
Оптимальное количество «чистого» времени, которое стоит выделить на этот маршрут – это два с половиной – три дня (соответственно, две ночёвки).
Ночевать будем в палатках, везя бивачное снаряжение «на себе». За то запас продуктов может быть минимальным. В каждый из дней есть возможность купить еду и не возить лишний вес.
Количество участников до 5-и человек. Выезжаем 25го октября вечером на бусе. С утра уже на маршруте.Стоимость трансфера на человека и железного коня примерно 90 евро Минск-Краков-переезды по программе-Минск. Затраты по программе 40 евро (входит питание, общественное снаряжение)
Снаряжение:
1. Исправный велосипед
2. Место в палатке
3. Спальник
4. Рюкзак или велосумки
5. Обувь
6. Штаны в которых удобно ехать
7. Куртка-ветровка
8. Дождевик
9. Флиска
10. Пуховка
11. Термобелье
12. Легкий головной убор
13. Теплая шапочка
14. Перчатки
15. Нижнее белье
16. Трекинговые носки
17. Очки
18. Зубная щетка, паста
19. Полотенце microfiber
20. КЛМН (кружка-ложка-миска-нож)
21. Фонарик с запасными батарейками+велофонарь задний
22. Туалетная бумага
21. Фотоаппарат и запасные батарейки (аккумуляторы)
22. Паспорт
23. Деньги
| Страна: |
Беларусь |
| Город: |
Минск |
| Тип группы: |
25 окт 2017 в 18:00 |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
91 |
| Ссылка на соц.сеть: |
club154462794 |
| Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Велопоход. Путь Орлиных гнёзд» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу