Зеленое движение России "ЭКА" проводит фестиваль вегетарианства!
Что такое вегетарианство?
Образ жизни, при котором питание человека исключает плоть любых живых организмов (мясо, рыба и т.п.), называется вегетарианством.
Слово вегетарианство берет начало от латинских слов vegetabilis (растительный) и vegetare (расти, развиваться). В латинском языке vegetus означает "здоровый, цветущий", а vegetarius — "вегетарианец".
Цель VegФестиваля:
1) Через формат фестиваля в ненавязчивой форме донести информацию, как сокращение потребления мяса или отказ положительным образом влияет на природу и связь между вегетарианством и экологией
2) Пропаганда здорового питания, продвижение продукции местных фермеров и эко-поселений, вегетарианских кафе и магазинов, где можно купить качественную вегетарианскую еду
Дата проведения – 17 марта, суббота
Краткое обоснование, почему вегетарианство или сокращение потребления мяса полезно для планеты и природы:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций рекомендует основательно пересмотреть современную диету в пользу овощей и фруктов. И приводит свой перечень причин.
1) Глобальное потепление. 18% эмиссии парниковых газов возникают только из сектора домашнего рогатого скота. Эта эмиссия напрямую связана «с любовью» человечества к мясной пище. Мировое производство мяса возросло в четыре раза с 1961 года, по данным на 2009 год оно достигло 282 миллионов тонн, и следуя такими темпами к 2050 году это количество снова удвоится.
2) Облесения территорий из-за создания новых пастбищ и пахотных земель для скота. Помимо того, что при сжигании лесов в атмосферу выделяется дополнительный CO2, облесение негативно влияет на разнообразие животного мира.
3) Деградация почвы и воды. Они происходят из-за чрезмерных отходов сельскохозяйственных животных, количества содержащихся в них антибиотиков и гормонов, химикатов, используемых в кожевенных заводах, пестицидов, задействованных для защиты кормовых посевов, а также всеобщее опустынивание земель.
4) Посевы риса и сои для сектора животноводства с использованием пестицидов на основе нефти оставляют большой экологический отпечаток для земли.
Поэтому ООН призывает сокращать количество мясных продуктов в ежедневной диете.
«Мы должны говорить о том факте, что люди могут уменьшить свой экологический отпечаток путем сокращения употребления мяса» — говорит Су Тэйлор из Общества Вегетарианцев в Великобритании.
«Один день без мяса каждую неделю является таким же значимым, как и замена вашей лампочки или совершение меньшего количества перелётов. Мы бы хотели бы, чтобы все стали вегетарианцами, но мы реалисты, и знаем, что это быстро не произойдет. Важно то, что мы говорим о связи между мясом и изменением климата».
Начало фестиваля в 12-00
Окончание в 17-00
Партнеры фестиваля:
Коралл Клуб Уфа
Сыроедческий бар "Вкус жизни"
Сыроеды Солнечного Башкортостана http://ufaveg.ru/
| Страна: |
Россия |
| Город: |
Уфа |
| Тип группы: |
17 мар 2012 в 10:00 |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
57 |
| Ссылка на соц.сеть: |
club36280288 |
| Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «VegФестиваль в Уфе!» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу