Трио имени Хачатуряна отмечает в 2024 году своё 25-летие! Мы рады приветствовать всех любителей классической музыки, камерного жанра!
Трио имени Хачатуряна было создано как трио «Arsika» в 1999 году. Ансамбль гастролировал в США, Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Канаде, Великобритании, Германии, Австрии, Японии, Австралии, Китае, Испании, Мальте, в странах Балтии и СНГ, в Болгарии, Чехии, Польше, Италии, России и Армении. Музыканты выступали в таких залах, как Musikverein в Вене, Purcell Room в Лондоне, Laiezhalle в Гамбурге, Gewandhaus в Лейпциге, Gasteig-Philharmonie в Мюнхене, Suntory hall в Токио, Koerner Hall в Торонто. Участвовали в таких фестивалях, как «Schubertiade» в Лозанне, " Festival de las Artes" в Коста-Рике, "Festival International Cervantino" в Мексике. "Russiche Kammermusikfest" в Гамбурге, Международный музыкальный фестиваль на Мальте и др.. Выступления трио неоднократно транслировались по радио и телевидению. Ансамблем записано девять дисков, посвящённых армянской и русской музыке, в частности диск с музыкой Арама Хачатуряна и мальтийского композитора Алексея Шора, выпущенный фирмой Сони, двойной диск с камерной музыкой Арама Хачатуряна, монографический диск Александра Арутюняна, трио Чайковского, Аренского(ре-минор), Бабаджаняна, Шостаковича(ми-минор), диски с шедеврами армянской классической музыки, а также диск с современными армянскими трио (Аджемян, Бабаян, Чаушян, Саргсян).
Музыкальная критика отмечает виртуозное исполнение, истинную музыкальность и чувство стиля ансамбля. С 2006 года выступает в нынешнем составе : Армине Григорян - фортепиано, Карэн Шахгалдян - скрипка, Карен Кочарян - виолончель. Ансамбль ведёт большую просветительскую деятельность в Армении, выступая не только в столице, но и в регионах, проводит мастер-классы со школьниками и студентами. Трио активно концертирует, последние несколько лет играет в среднем 70 концертов в сезон.
В 2008 году ансамбль переименовался в трио имени выдающегося армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна.
В 2010 году музыканты, совместно с одним из близких друзей Арама Хачатуряна, меценатом Асатуром Гузеляном, основали Фонд развития классической музыки, в рамках которого продолжили свою образовательную и благотворительную деятельность в стране.
Несколько лет назад музыканты реализовали масштабный проект, который получил продолжение и в последующие годы: в различных городах России,(Нижний Новгород, Рязань, Челябинск, Владимир, Краснодар, Мурманск), а также в Ереване,(с Государственным Симфоническим оркестром, дирижёр Сергей Смбатян), были исполнены за один вечер три концерта Арама Хачатуряна, скрипичный, фортепианный и Концерт-рапсодия для виолончели. Другим амбициозным проектом стало исполнение всех сольных сонат Хачатуряна (для фортепиано, для скрипки, для виолончели и для альта, альтист - Максим Новиков), в Доме-музее композитора в Ереване.
Репертуарным для ансамбля является Тройной концерт Бетховена,который неоднократно исполнялся в России и в Армении.
Большой популярностью пользуются специальные проекты трио, регулярно реализуемые в Армении: монографические концерты, посвящённые юбилеям выдающихся композиторов прошлого и настоящего (Брамс, Бах, Дебюсси, Дворжак, Шуман, Чайковский, Рахманинов,Рихард Штраус, Эдуард Мирзоян, Александр Арутюнян, Карен Хачатурян, Авет Тертерян, Тигран Мансурян, Георгс Пелецис). В 2013 году, 1 июня, ко дню защиты детей, состоялся концерт, на котором прозвучали произведения великих композиторов, которые они написали, будучи детьми, (Моцарт, Мендельсон, Россини, Шуберт). Большой успех имел концерт под названием "Музыка города", объединивший музыку и архитектуру. В программе звучали произведения армянских композиторов 20-х, 50-х, 70-х и 2000-х годов 20-го столетия, а на экране в это время в зале демонстрировались архивные кадры Еревана того времени.
Трио тесно сотрудничает с современными композиторами, на счету ансамбля несколько премьер новых со
| Страна: |
нет данных |
| Город: |
нет данных |
| Тип группы: |
Классическая музыка |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
487 |
| Ссылка на соц.сеть: |
khachaturiantrio |
| Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Трио имени Хачатуряна» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу