Дмитрий Анатольевич Крымов. Родился 10 октября 1954 года.
Художник, театральный режиссёр, кинорежиссёр скоро тоже, педагог Член Союза художников России и Союза Союза театральных деятелей Российской Федерации.
В 1976 г. закончил Школу-Студию при МХАТ СССР им. Горького.
В 1976 году начал работать в Театре на Малой Бронной. Среди оформленных им спектаклей в постановке Анатолия Васильевича Эфроса «Отелло» У.Шекспира (1976), «Месяц в деревне» И.С.Тургенева (1977), «Продолжение Дон Жуана» Э.Радзинского (1979), «Лето и дым» Т.Уильямса (1980), «Воспоминание» А.Арбузова (1981), «Наполеон Первый» Ф.Брукнера, «Директор театра» И.Дворецкого (1983). В МХАТ им. А.П.Чехова оформил спектакли «Тартюф» Ж.Б.Мольера, «Живой труп» Л.Толстого, «Попытка полета» Й.Радичкова (1984). В Театре драмы и комедии на Таганке работал над спектаклями: «У войны не женское лицо» по С.Алексиевич (1985), «Полтора квадратных метра» по повести Б.Можаева и «Мизантроп» Ж.-Б. Мольера (1986).
Оформлял спектакли в других театрах Москвы: ЦДТ, Театре им. К.С.Станиславского, Театре им. Н.В.Гоголя, Театре им. М.Н.Ермоловой, Театре им. Моссовета, Театре им. Вл.Маяковского и др.
Работал также в театрах Санкт-Петербурга, Риги, Таллинна, Нижнего Новгорода, Вятки, Волгограда и др. городов страны, а также за рубежом (Болгария, Япония).
Оформил как художник около 100 спектаклей. Работал с режиссерами В.Портновым, А.Товстоноговым, В.Саркисовым, М.Киселовым, Е.Арье, А.Шапиро, М.Розовским, С.Арцибашевым и др.
В начале 90-х Дмитрий Крымов ушел из театра и занялся живописью, графикой, инсталляцией. Участвовал во многих групповых и персональных выставках, как в России, так и за рубежом.
Самые крупные персональные выставки:
• Государственный Русский Музей в Санкт-Петербурге, 1997 год, живопись и графика;
• Государственный выставочный зал Манеж в Москве, 1998 год, живопись и графика;
• 2001 год – выставочный зал Манеж в Москве - живопись,
• 2003 год - Musee Historique De la Citadelle Vauban, Belle-Ile-en-Mer, France, 2003 год, живопись и графика.
• Кроме того, участвовал во многих крупных выставках, как в России, так и во Франции, Англии и Германии, Израиле и др. странах.
Работы Крымова находятся в таких музеях, как:
• Государственная Третьяковская Галерея в Москве;
• Государственный Русский музей, Санкт-петербург;
• Государственный Театральный музей, Санкт-Петербурге;
• Музей Виктории и Альберта в Лондоне;
• Музей Ватикана;
• а также во многих музеях и частных коллекциях мира.
| Страна: |
нет данных |
| Город: |
нет данных |
| Тип группы: |
Театр |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
131 |
| Ссылка на соц.сеть: |
dmitrykrymov |
| Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Режиссёр ДМИТРИЙ КРЫМОВ - неофициальная группа» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу