Научно-исследовательская лаборатория истории современной западной философии проводит семинар "Проблема языка и мышления в современной философии".
На семинаре пойдет речь о том, как язык связан с мышлением, как он влияет на мышление и другие когнитивные способности.
Сергей Бородай: "Австралийские аборигены гуугу йимитхирр ориентируются с использованием сторон света: вместо того, чтобы сказать «Человек стоит слева от дерева», они говорят «Человек стоит к востоку от дерева» или «Человек стоит к северу от дерева». Такая система требует постоянного и бессознательного умения определять направление сторон света и свое расположение относительно них, поэтому аборигены обладают прекрасными способностями к ориентированию на местности, которые превосходят даже способности специально обученных почтовых голубей. Мы не знаем, как аборигены гуугу йимитхирр представляют себе течение времени, однако известно, что австралийские аборигены куук тхайорре, у которых имеется сходная система ориентации, мыслят время как движущееся с востока на запад. Данная метафора отличается от той, что отмечена в европейских языках: носители английского языка, например, склонны считать, что будущее находится впереди, а прошлое – позади. В этой модели учитывается положение человека, поскольку проекция будущего и прошлого зависит от положения тела, и известно, что в процессе представления будущих или прошлых событий англичане бессознательно наклоняются вперед или назад соответственно. С ними готовы поспорить южноамериканские индейцы аймара, которые, напротив, полагают, что впереди находится прошлое, а позади – будущее, хотя их объединяет с англичанами то, что и в этой модели учитывается положение говорящего. Совсем иначе обстоит дело у папуасов юпно, которые связывают течение времени с главным холмом: время течет вверх по холму, так что прошлое располагается внизу холма, а будущее – вверху, и положение говорящего не имеет значения. Приведенные примеры объединяют следующее: во-первых, они касаются фундаментальных аспектов человеческого опыта – пространства и времени; во-вторых, они свидетельствуют о принципиальных когнитивных различиях между представителями разных культур; в-третьих, во всех случаях имеются основания считать, что определяющим фактором в формировании различий является язык".
Язык и мышление - вот что нас интересует.
Приглашаем к участию в семинаре и дискуссии всех желающих!
| Страна: |
Россия |
| Город: |
Ростов-на-Дону |
| Тип группы: |
23 дек 2014 в 14:00 |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
8 |
| Ссылка на соц.сеть: |
language_problem |
| Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Проблема языка и мышления в современной философи» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу