***************************************
Один из ярчайших примеров успешного коллективного творчества в истории отечественного искусства. Наш недолгий "Битлз". Праздник, который у нас был, давным-давно закончился, но навсегда остался в архивах и просто в воспоминаниях.
Участники группы: Свен Гундлах, Константин Звездочетов, Алексей Каменский, Владимир Мироненко, Сергей Мироненко. Они устраивали перформансы, нередко - экстремальные (чего стоит одно только знаменитое погребение заживо Свена Гундлаха), рисовали картинки (по большей части уморительно смешные), писали стихи (еще более смешные, чем картинки), которые потом сшивали в самодельные книжки и продавали знакомым по копейке. Наконец, не имея решительно никакого опыта в звукозаписи, "Мухомор" в домашних условиях спродюсировали так называемый "Золотой диск", большую часть текстов которого автор этих строк и многие его ровесники до сих пор помнят наизусть.
Группа "Мухомор" возникла в конце семидесятых, в эпоху информационной изоляции, культурной блокады и полулегального положения "авангардистов" (собирательное обозначение, применявшееся ко всем художникам, работающим вне официально поощряемой эстетики). Занятие современным искусством считалось разновидностью диссидентства; активное же занятие таковым (а "Мухомор" были фантастически активны) можно приравнять к партизанской войне. За что "Мухомор" и были отправлены на воинскую службу в ряды Советской Армии (поскольку сажать в тюрьму их все же не решились, армия была справедливо сочтена своеобразным аналогом каторги). Два года спустя они вернулись; в Москве уже началась горбачевская оттепель, постепенно заселялся первый (и самый знаменитый) сквот в Фурманном переулке. Но бесшабашных мальчишек, которые занимались искусством из дерзости и азарта (как говорил Портос: "я дерусь, потому что дерусь"), уже не было. Невозможно дважды войти в одну реку, потому что переменчива сама река. Участники группы все чаще подписывали работы собственными именами, а совместные вечеринки все реже становились поводом для очередного художественного жеста.
Журналисты девяностых, несомненно, окрестили бы "Мухомор" "культовой группой". Но в девяностые годы "Мухомора" не было, и быть не могло: в основе возникновения такого рода феномена всегда лежит сложная алхимическая формула, учитывающая место и время действия, возраст и личные обстоятельства участников, а также фазы луны, расположение планет и количество лет, оставшихся до конца света.
[Макс Фрай, "Арт-Азбука"]
***************************************
| Страна: |
Россия |
| Город: |
Москва |
| Тип группы: |
Закрытая группа |
| Членство в группе: |
По решению админа |
| Возрастные ограничения: |
18+ |
| Количество подписчиков: |
344 |
| Ссылка на соц.сеть: |
club17876399 |
| Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «МУХОМОР» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу