Ока берёт начало из родника в селе Александровка Глазуновского района Орловской области, проходит по средне-русской возвышенности. Ока - самый большой и многоводный из правых притоков Волги. Обе великие реки соединяют свои воды у Нижнего Новгорода.
Длина Оки -1480 км., а площадь бассейна реки Оки (245 000 кв. км) равна территории всей Великобритании.
На берегах Оки лежит почти вся Центральная Россия. Не случайно в 9-10 веках чужестранцы называли реку Оку «Русской рекой», «рекой Рус».
Название реки «Ока» настолько древнее, что, как полагают, происходит от праевропейского «aqva»– «вода».
По многим показателям (судоходство, площадь бассейна и др.) и по своему значению для России Ока превосходила значение Нила для Египта.
Ока течёт по семи областям – Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской.
Приокская местность густо заселена, на самой реке уже к 19-му веку располагались 17 городов, из них 4 губернских (Орел, Калуга, Рязань и Нижний Новгород).
Сейчас крупнейшие города, стоящие на Оке, - Орёл, Белёв, Калуга, Алексин, Таруса, Серпухов, Кашира, Озёры, Ступино, Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Павлово, Нижний Новгород.
По реке Оке проходит географическая граница между лесом и лесостепью, севером и югом центральной России. Тема реки Оки как границы имеет глубокий смысл.
В 11-14 веках Ока была одновременно и границей, и связующим путем между Черниговским, Рязанским, Владимиро-Суздальским, Муромским княжествами.
Присоединение в 14-15 веках Серпухова, Каширы, Коломны, лежащих на берегах реки Оки, к Москве выступило в качестве исторического рубежа, после которого Московское княжество стремительно превращается в Русское государство.
И долгое время в 16 веке по реке Оке проходил важный оборонительный рубеж, защищающий объединенную Русь от набегов степи. Вместе с лесными засечными полосами река Ока составляла «пояс Богородицы».
Там, где Ока впадает в Волгу стоит город Нижний Новгород. А место впадения зовется Стрелкой. На высоком берегу Оки красуется величественный Нижегородский Кремль.Главное здание знаменитой Нижегородской ярмарки стоит на левом берегу Оки.
Много рек течёт прекрасных в царстве Руси молодой,
Голубых, златых и ясных, с небом спорящих красой.
Но теперь хвалу простую про одну сложу реку:
Голубую, разливную, многоводную Оку.
В нраве русского раздолья изгибается она:
Городам дарит приволья непоспешная волна.
Ленью чудной тешит взоры; щедро воды разлила;
Даром кинула озёры - будто небу зеркала.
Рыбакам готовит ловли, мчит тяжёлые суда;
Цепью золотой торговли вяжет Руси города:
Муром, Нижний стали братья! Но до Волги дотекла; скромно волны повела, -
И упала к ней в объятья, чтоб до моря донесла.
Шевырёв Степан 1840 г.
Круизы на теплоходах по Оке
http://www.rusreki.ru/river_marshrut_oka.htm
#ока_круизы #ока #речные_круизы #круизы_на_теплоходах #золотое_кольцо_россии
| Страна: |
Россия |
| Город: |
Москва |
| Тип группы: |
Открытая группа |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
4 736 |
| Ссылка на соц.сеть: |
kruiz_oka |
| Статус: |
Круизы на теплоходах по реке Ока |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Круизы по Оке» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу