Региональный общественный фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» создан в 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Своей целью Фонд ставит изучение архивных документов, имеющих общеисторический характер и касающихся взаимоотношений Церкви и государства в советский период, а также изучение архивно-следственных дел и дореволюционных архивных комплексов документов, непосредственно имеющих отношение к новомученикам и исповедникам Церкви Русской.
Национальное возрождение России, которое имеет в своей основе, прежде всего, формирование нравственно и духовно состоятельной личности, невозможно без обращения к живой исторической памяти народа о подвиге мучеников и исповедников Российских ХХ века. Новомученики Церкви Русской претерпели тягчайшие гонения от государственной власти в ХХ веке и явили собой высокие образцы нравственности, мужества и любви к Отечеству, социального служения и жертвенности. Они по существу являются национальным сокровищем России, и об этом сокровище необходимо знать нашим соотечественникам. Исходя из этого, деятельность Фонда направлена на духовно-нравственное развитие человека путем изучения подвига новомучеников и на распространение знаний о них всеми доступными средствами.
Знания о новомучениках распространяются через издание книг с их житиями и их духовным наследием в виде проповедей, статей и работ; через многолетнюю образовательную и просветительскую деятельность: участие в конференциях, образовательных чтениях и лекциях, публикации статей и рецензий.
Издаваемые Фондом жития новомучеников и их творения, имеющие духовное и историческое значение, получили широкую известность. Их читают и используют ученые и писатели, педагоги, краеведы, студенты и школьники – все, кто ищет ответы на вопросы об историческом прошлом, настоящем и будущем России, о традиционных основах русской жизни, о воспитании на образцах святости, о любви к Родине. Книги Фонда переводятся и издаются за рубежом, они переведены на английский, немецкий, греческий, сербский и румынский языки. Людям XXI века дарована возможность услышать и понять голос и мысль просвещенного светом христианской истины разума святых, изучить их анализ и оценку исторического времени России и тех чрезвычайных обстоятельств, в которых испытывалась вера человека. Новомученики открывают ныне живущим истину, показывают пример стояния в вере тысяч героев духа, сохранивших в ХХ столетии в условиях атеистического террора цивилизационные устои Православной России.
Фондом изданы несколько серийных сборников житий новомучеников, в настоящее время продолжается работа по подготовке и изданию собрания житий, сформированных по дням памяти новомучеников (изданы Январь–Июль), опубликовано несколько научных монографий, житий, сопровождаемых большим научным аппаратом. Фонд инициировал и осуществляет проект по изданию духовного наследия новомучеников, в рамках которого ведется поиск материалов в архивах и библиотеках страны. Информация о книгах размещается на сайте Фонда.
В планах Фонда – издание аудиокниг с житиями новомучеников и исповедников, создание документальных фильмов и их демонстрация во время различных образовательно-просветительских мероприятий.
Результаты работы Фонда помогают узнать подлинную историю нашей Родины; учёные, педагоги получают ценные исторические материалы, учащаяся молодежь, студенты обретают высокие образцы нравственного поведения.
| Страна: |
нет данных |
| Город: |
нет данных |
| Тип группы: |
Общественная организация |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
172 |
| Ссылка на соц.сеть: |
fond_ru |
| Статус: |
Региональный общественный фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» (официальная страница) |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Фонд Память мучеников и исповедников РПЦ» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу