Цикл лекций «Экспериментальные музыкальные инструменты», лектор - Борис Шершенков.
Традиционные способы звукоизвлечения с использованием колебаний твёрдых тел, столба воздуха в трубах или натянутых струн и мембран, как и музыкальные инструменты на их основе, известны уже несколько тысячелетий - так, например, возраст самых древних из найденных археологами флейт превышает 20 000 лет. Технически подобные инструменты, как и любые другие орудия труда, постоянно совершенствовались в течение этого времени, и современные флейты, которые можно увидеть в оркестре, сильно отличаются от своих предков по диапазону и исполнительским возможностям, но их базовая конструкция, как и у струнных и ударных, претерпела лишь незначительные изменения.
Однако уже к началу ХХ века, параллельно с индустриализацией, появлением новых материалов и распространением электричества, возникает множество новых технологических и музыкальных идей, требующих специализированных приспособлений для их реализации – экспериментальных инструментов, в которых классические принципы звукообразования интерпретировались нестандартно или использовались совершенно новые способы генерации звука.
Борис Шершенков - инженер и звуковой художник, кандидат технических наук, медиаархеолог и конструктор музыкальных инструментов. Занимается разносторонней деятельностью в сфере экспериментальной электроники и саунд-арта и известен как автор ряда звуковых инсталляций и перформансов и куратор концертных программ, выставок и образовательных проектов. Как музыкант активно работает в направлениях лайв-электроники и электроакустической импровизации, как сольно, так и в коллаборациях с такими российскими и зарубежными музыкантами, как Сергей Филатов, Константин Самоловов, Илья Белоруков, Сергей Костырко, Harald Fetveit (Norway), Pascal Pellan (France), Fredrik Rasten (Norway), Ryoko Akama (UK/Japan) и другими. Участник множества фестивалей экспериментальной и электронной музыки, таких как Подготовленные среды (Москва), Темные звуки в белые ночи (СПб), Апозиция (СПб), Геометрия настоящего (Москва), Шум и ярость (Москва), Электромеханика (СПб), Mediaspank (СПб), Киберфест (СПб) и др. Звуковые и аудиовизуальные работы демонстрировались на выставках и фестивалях в Санкт-Петербурге, Москве и Линце, а созданные им объекты можно увидеть в экспозиции Музея Звука в Санкт-Петербурге и Государственного музея музыкальной культуры в Москве.
http://shershenkov.com/
https://vk.com/purestudies
4.04 (ср) 20:00 - Лекция 1: «Теория экспериментального инструментостроения»
Билеты: https://kuryokhincenter.timepad.ru/event/692625/
11.04 (ср) 20:00 - Лекция 2: «Практика экспериментального инструментостроения: акустика»
Билеты: https://kuryokhincenter.timepad.ru/event/693567/
18.04 (ср) 19:00 - Лекция 3: «Практика экспериментального инструментостроения: электроника»
Билеты: https://kuryokhincenter.timepad.ru/event/693631/
21.04 (ср) 19:00 - Вечер инструментальной электронной музыки. Якоб Ремин (Дания), Сергей Филатов, Борис Шершенков, Владимир Лучанский, Вадим Пантин (проект Abjective).
Билеты: https://kuryokhincenter.timepad.ru/event/693635/
Страна: |
Россия |
Город: |
Санкт-Петербург |
Тип группы: |
21 апр 2018 в 19:00 |
Членство в группе: |
Доступно всем |
Возрастные ограничения: |
нет |
Количество подписчиков: |
184 |
Ссылка на соц.сеть: |
experimentalinstruments |
Статус: |
21.04 19:00 - Сергей Филатов и Якоб Ремин, Борис Шершенков, Владимир Лучанский, проект Abjective |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Экспериментальные музыкальные инструменты» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу