Программа рассчитана как на практикующих психотерапевтов различных направлений, так и на тех, кто делает первые шаги в профессии, а так же всех желающих познакомиться с данным направлением терапии.
Ведущий Погодин Игорь Александрович - дипломированный и сертифицированный гештальт-терапевт, кандидат психологических наук, доцент. Широко известен в России, Беларуси, Украине. Директор Института гештальта, супервизор, преподаватель гештальт-терапии. Является главным редактором "Вестника гештальт-терапии", автором учебников и пособий по психологи, имеет более 300 научных статей.
Специализация поможет вам:
восстановить или развить способности быть спонтанными в контакте, смелее предъявлять себя, доверять текущему опыту, другому человеку, признавая факт его непохожести, сохраняя интерес и не теряя при этом терапевтическую позицию;
понять, что процесс психотерапии может приносить терапевту радость и удовольствие, а не только усталость и сильную нелюбовь к людям…
Формы работы: лекции, демонстрации с детальным разбором сессий, процесс-анализ сессий, диалоговая модель супервизии, эксперименты с экспериментированием в контакте, креативные лаборатории.
Темы специализации:
1. Философия терапевтических отношений в гештальт-терапии. Диалог, контакт, присутствие в оппозиции к всеобщему гуманизму. Диалог в жизни, его отличия и схожести с диалогом в терапии.
2. Базовые ценности диалоговой модели терапии. Присутствие, любопытство, риск, спонтанность, творчество. Этика как способность принимать уникальные решения. Готовность терапевта к диалогу.
3. Творчество в психотерапии. Способность сохранять креативность в терапевтической практике. Эстетика терапевтического процесса.
4. Симптом как способ организации контакта. Деформация контакта и модели восстановления способности к диалогу.
5. Место и роль чувств в клинической и терапевтической практике. «Аутичный» и контактный способы обращения с чувствами. Чувства как инструмент контакта. Способы легализации эмоциональной жизни. Трансформация симптома в переживание как основание для психотерапии. Способность терапевта выбирать из континуума своих личных реакций терапевтически адекватные и ценные.
6. Особенности диалоговой модели терапии в работе с кризисами, травмами, тяжелыми личностными расстройствами и т.д.
7. Экология гештальт-терапевта. Ресурсы диалоговой модели терапии. Профилактика профессиональной деформации и «сгорания».
" Часто мы видим и слышим лишь то, что считаем возможным или ожидаем Мы - психологи, много знаем про людей и их симптомы, мы ЧИТАЕМ по выражению лиц чувства и УМЕЕМ налаживать коммуникацию. Мы сфокусированы на том, что «приносит» клиент и тщательно стараемся не вносить свои фигуры в сессию. Мы работаем «правильно, умно, точно» и оказываемся в плену рутины и логики, где свобода предъявления своих чувств оказывается убита. А куда девать собственные «непрофессиональные» чувства беспомощности и потребность в поддержке, ведь невыносимо их в себе осознавать в процессе сессии. Казалось бы, непосредственность, впечатлительность и спонтанность противоречат образу профессионала, но именно такие качества защищают от выгорания и способствуют искренности. На этой специализации вы почувствуете вкус к процессу психотерапии являясь непосредственным создателем пространства между вами и Клиентом. Найдете собственный ресурс к поиску способа установления близости. Эта специализация поможет вам БЫТЬ, а не казаться успешным гештальт терапевтом."
Диалоговый терапевт Елена Дубинник
Длительность проекта: 2-х дневные сессии раз в 1.5-2 мес. в течение года, 120 ч. По итогу программы проводится сертификация.
Даты первой встречи: 18-19 февраля 2015 г. Место проведения: м.Электрозаводская, Рубцовская набережная 3, стр.5 (офис МГИ)
Стоимость:
При предоплате 50% - 180$
Оплата на месте - 220$
Запись и вопросы по тел. +7916 8804925
e-mail: polin.marchuk@yandex.ru
| Страна: |
Россия |
| Город: |
Москва |
| Тип группы: |
18 фев 2015 в 12:00 |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
3 |
| Ссылка на соц.сеть: |
club77206302 |
| Статус: |
Обучающая программа в Москве |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Диалоговая модель гештальт-терапии» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу