Хотелось бы прояснить особенность относительно нарушений/соблюдения авторских прав в Интернете вообще и применительно к артам. Защита авторства в глобальной сети – во многом скорее моральный, чем правовой вопрос. Произведения, в том числе арты, выложенные в Сеть, очень уязвимы для плагиаторов. Причин много: во-первых, почти невозможно уследить за тем, чтобы никто не копировал и не выкладывал чужую работу, выдавая её за свою. Во-вторых, даже если плагиатчика поймать «с поличным», юридически очень тяжело заставить его удалить работу или хотя бы делать ссылку на оригинал. По крайней мере, в этой стране. В Германии или в Австралии, например, такие дела решаются довольно оперативно и относительно просто, но и там бьющиеся за свои права авторы тратят немерено нервов, если отстаивают права авторства сами, или денег, если нанимают для этого юристов. В России же институт авторского права в отношении произведений, в том числе рисунков, развит настолько плохо, что использовать юридические процедуры для защиты своих произведений будет себе дороже.
Конечно, это не означает, что надо опускать руки и перестать рисовать или делиться своими работами с другими. Однако следует понимать, что никто не застрахован против «непробиваемых» идиотов, которые воруют чужих персонажей или перекрашивают чужие рисунки и говорят, что это они придумали давным-давно. В таком случае единственным средством защиты будет дать на видном месте (хотя бы в комментариях к сплагиаченной работе) ссылку на свой рисунок с указанием даты, когда этот рисунок был выложен. Нужно понимать, что загрузка арта в сеть – неважно, на свою страничку или в альбом группы – это обнародование вашей работы, то есть вы осуществляете действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его публичного показа (см. ч.1 ст. 1268 ГК РФ). На самом деле, исключительные права на произведение принадлежат автору независимо от того, обнародовано это произведение или нет (п.1 ч.1 ст. 1256 ГК РФ) – главное, чтобы было подтверждение, что произведение создано такого-то числа. Право первенства в создании произведения действует всегда и везде, поэтому запомните: основное доказательство того, что авторство принадлежит вам – это дата обнародования (загрузки) работы. И, конечно, авторскую подпись никто не отменял.
Страна: |
нет данных |
Город: |
нет данных |
Тип группы: |
Услуга |
Членство в группе: |
Доступно всем |
Возрастные ограничения: |
нет |
Количество подписчиков: |
151 |
Ссылка на соц.сеть: |
apravo |
Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Авторское право (с)» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу