Дискуссия "Условия труда работников культуры".
В советские годы в Архангельске существовали художественные мастерские и Художественный фонд регионального отделения Союза художников. Большинство памятников и мозаик в городе произведено сотрудниками Союза, профессиональными художниками и дизайнерами.
После 1991 года изменилась экономическая ситуация в России, а с ней и условия труда. Художник как экономическая единица - на самоокупаемости. Одновременно вовсе не каждый готов вписаться в новые условия.
Какие есть возможности для развития искусства сегодня, чтобы местные художники и музыканты могли производить высококачественные работы для населения, а население - иметь доступ к качественному креативному продукту (искусство, музыка, но также и дизайн, и архитектура)?
В последние несколько лет в Архангельске появились крупные корпорации - McDonalds, H&M, Ikea.
Как работам местного художника конкурировать с картинами из Ikea? Какой смысл передает местному потребителю глобальная коммерческая музыка и визуальная культура?
Как художнику научиться продавать свои работы при конкуренции от гораздо более крупных предприятий? Верно ли, что законы рынка - будь то в России или в Норвегии - обеспечивают все необходимые возможности для креативного производителя?
В соседней Норвегии, на экономическое устройство которой в большой степени повлияло соседство с СССР, при эффективной работе профсоюзов художники являются индивидуальными предпринимателями и платят налоги за проданные работы. Одновременно экономическая система, конкурсность государственных культурных программ (Kunst i offentlige rom, Kulturrådet и другие организации), прозрачность и сменяемость распределяющих комитетов обеспечивают возможность для художников создавать произведения для общественных пространств, создавать произведения для детей и подростков. Существуют механизмы поддержки начинающих местных художников и музыкантов. Для жителей это возможность потребления культуры и искусства, которая произведена для населения профессионалами.
Задача семинара - обмен опытом в сфере производства культуры и искусства, с точки зрения как времени советского, так и сегодняшнего дня.
УЧАСТНИКИ
Ольга Попова, руководитель Регионального отделения Союза художников РФ (Архангельск)
Хенрик Сорлид, художник, галерея "Курант" (Тромсе)
Мария Миронова, Корпорация развития Архангельской области
Ивона Прейс, Interkult (Стокгольм)
Модератор: куратор, искусствовед Екатерина Шарова.
Будет предоставлена возможность задать вопросы из зала.
| Страна: |
Россия |
| Город: |
Архангельск |
| Тип группы: |
22 сен 2016 в 10:00 |
| Членство в группе: |
Доступно всем |
| Возрастные ограничения: |
нет |
| Количество подписчиков: |
31 |
| Ссылка на соц.сеть: |
club128912067 |
| Статус: |
нет данных |
Правовая информация
Представленная здесь информация получена из общедоступного открытого источника.
За достоверность информации сайт ответственность не несет.
Если вы администратор группы «Arctic Art Forum.Условия труда» или являетесь его законным представителем, вы можете удалить эту страницу